о порядке учёта детей, подлежащих обязательному

обучению в МБОУ «Фетининская ООШ»

__Протокол педсовета______

_№ 4 от 04.12.2010 года____

приказ № 27 от    «04»       декабря 2010 года

директор школы:  (Цыбин Е.П.)

о порядке учёта детей, подлежащих обязательному

обучению в МБОУ «Фетининская ООШ»

Собинского района

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке учёта детей, подлежащих обязательному обучению в муниципальных общеобразовательных учреждениях Собинского района (далее – Положение) разработано в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок учета детей, проживающих на территории микрорайона МБОУ «Фетининская ООШ» Собинского района, подлежащих обязательному обучению в муниципальных общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

1.2. Подлежат учету все дети в возрасте от 6 до 18 лет, проживающие и (или) зарегистрированные на территории микрорайона МБОУ «Фетининская ООШ» Собинского района.

2. Организация учета

2.1. Учёт детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, организуется администрацией МБОУ «Фетининская ООШ» Собинского района

2.2. Постановлением главы района определяется и закрепляется за образовательным учреждением территория (микрорайон, район) в целях своевременного и полного учёта детей в возрасте от 6 до 18 лет.

2.3. Руководитель образовательного учреждения ежегодно организует учет детей 6-18-летнего возраста, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории микрорайона (района).

2.4. Руководитель образовательного учреждения предоставляет Управлению информацию обо всех категориях детей, проживающих и (или) зарегистрированных на закреплённой  за ним территории микрорайона (района):

2.4.1. Обучающихся в образовательном учреждении.

2.4.2. Обучающихся в других образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы.

2.4.3. Достигших к началу учебного года шести лет шести месяцев и подлежащих приёму в первый класс в наступающем и последующем за ним учебных годах.

2.4.4. Не имеющих общего образования и нигде не обучающихся.

2.4.5. Не получающих образования по состоянию здоровья.

2.5. Руководитель образовательного учреждения обеспечивает правильное ведение в учреждении документации по учету и движению учащихся, хранение в школе первичных списков детей 6-летнего возраста до исполнения детям, включенным в эти списки, возраста 18 лет.

2.6. Ежегодно производится сверка обучающихся в данном учреждении детей, и представляются копии списков детей, не приступивших к обучению в данном учреждении, в Комитет.

2.7. Списочный состав нового приема учащихся оформляется приказом по учреждению и одновременно вносятся записи в алфавитную книгу.

2.8. В образовательных учреждениях ведется учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия.

2.9. В целях упорядочения учета детей и подростков от 6 до 18 лет руководитель обязан своевременно сообщать в течение учебного года о детях, прекративших занятия в школах, для принятия необходимых мер.

2.10. Сроки предоставления информации о детях, проживающих на территории Собинского района, устанавливаются Управлением.

2.11. Управление создаёт банк данных обо всех детях, обучающихся в образовательных учреждениях Собинского района.

3. Руководство и контроль

3.1. Общее руководство и контроль за учетом детей, проживающих на территории Собинского района и подлежащих обязательному обучению в муниципальных общеобразовательных учреждениях, осуществляет Управление.