Положение о межшкольном элективном курсе

Протокол педсовета № 2

от 03.11. 2009 года.

Приказ № 48 от

03.11.2009 года.

Настоящее положение определяет организационно-методическую
основу функционирования межшкольного элективного курса в условиях осуществления предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся общеобразовательных учреждений района.

1.2.Нормативно-организационным основанием для создания межшкольного элективного курса являются Концепция профильного обучения на старшей ступени образования, приказ Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного
плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской федерации
», информационное письмо Минобразования России от 13.11.2003 г. № 14-51-277/13 «Элективные курсы в профильном обучении», приказом комитета по образованию района от 31.08.2009 г. № 276 «Об утверждении нормативно-правовых документов по организации предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях района».

Положением об элективном курсе в общеобразовательных учреждениях
Собинского района, другие нормативно-правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней.

Межшкольный элективный курс создается в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений для удовлетворения склонностей и интересов обучающихся общеобразовательных учреждений Собинского района, реализации образовательных потребностей обучающихся в углубленном и практическом изучении учебных предметов, обеспечения доступности дополнительных образовательных программ.

Межшкольный элективный курс позволяет обеспечить выбор направлений дальнейшего обучения, позволяет обучающимся, стремящимся совершенствовать свои знания в определенных областях науки, развивать интеллект, творческий потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской, экспериментальной деятельности под руководством квалифицированных педагогических работников и привлеченных специалистов.

Создание межшкольного факультатива элективного курса утверждается приказом комитета по образованию администрации Собинского района по ходатайству руководителя общеобразовательного учреждения.

Количество учащихся в межшкольном элективном курсе
определяется из потребности в указанной образовательной услуге.

Обучение в межшкольном элективном курсе для обучающихся бесплатное.

Зачисление в межшкольный элективный курс производится по заявлению обучающихся.

Организация работы межшкольного элективного курса.

2.1.Для работы межшкольного элективного курса определяется образовательное учреждение, на базе которого будут проводится учебные занятия. Межшкольный элективный курс является составной частью базисного учебного плана образовательною учреждения или образовательной программы дополнительного образования

2.2.Деятельность межшкольного элективного курса финансируется руководителем образовательного учреждения, обучающиеся которого будут посещать межшкольный элективный курс. Отношения между образовательными учреждениями, обучающиеся которых являются участниками межшкольного элективного курса, регулируются договором о взаимодействии при организации обучения.

2.3.Руководитель общеобразовательного учреждения, на базе которого создается межшкольный элективный курс:

обеспечивает наличие утвержденной и (или) рекомендованной программы элективного курса или получившей положительную экспертную оценку муниципального экспертного совета по инновационной деятельности проводит отбор педагогических работников для проведения межшкольного элективного курса;

составляет расписание учебных занятий;

контролирует эффективность преподавания в межшкольном элективном курсе;

организует создание оптимальных санитарно-гигиенических условий для образовательного процесса;

возлагает на руководителя межшкольного элективного курса ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время учебных занятий и проведения экспериментальной и опытнической практики.

2.4

Занятия межшкольного элективного курса организуются в
соответствии с утвержденным расписанием занятий, которое доводится до
всех общеобразовательных учреждений, обучающиеся которых посещают
межшкольный элективный курс.

Программа межшкольного элективного курса реализуется в течение
учебного года.

По окончании межшкольного элективного курса обучающиеся
получают соответствующий документ, форму которого определяет общеобразовательное учреждение, в котором указывается наименование элективного курса, количество часов, учебные достижения учащихся.

3.Права и обязанности обучающихся межшкольною элективного курса

Обучающиеся межшкольною элективного курса имеют право на

пользование учебным оборудованием, фондом библиотеки,

медиатеки общеобразовательного учреждения,

на базе которого создан межшкольный элективный курс.

Обучающиеся межшкольного элективного курса обязаны

посещать учебные занятия, выполнять экспериментальные и практические

работы по определенной теме;

выполнять требования работников общеобразовательного учреждения,

на базе которого проводятся занятия межшкольного элективного курса,

в том числе и в части правил внутреннего трудового распорядка.

Документация межшкольного элективного курса

К документации межшкольного элективного курса относятся:

программа межшкольного элективного курса;

расписание учебных занятий;

журнал межшкольного элективного курса, где регистрируются

результаты работы обучающихся